Ya sabemos cómo será la edición número 95 de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (Academy of Motion Picture Arts and Sciences), mejor conocidos como los Óscar.
¿La gran favorita para llevarse el galardón de mejor película? “Everything Everywhere All at Once” logró 11 nominaciones. Eso sí, “All Quiet on the Western Front” y “The Banshees of Inisherin” le siguen muy de cerca con 9 nominaciones cada una.
Se destaca que Lady Gaga logró su cuarta nominación a los Óscar, “Top Gun: Maverick” logró 6 nominaciones y Viola Davis no fue nominada por su rol en “The Woman King”.
La premiación será el domingo 12 de marzo del 2023.
Mejor actor
AUSTIN BUTLER
Elvis
COLIN FARRELL
The Banshees of Inisherin
BRENDAN FRASER
The Whale
PAUL MESCAL
Aftersun
BILL NIGHY
Living
Mejor actor secundario
BRENDAN GLEESON
The Banshees of Inisherin
BRIAN TYREE HENRY
Causeway
JUDD HIRSCH
The Fabelmans
BARRY KEOGHAN
The Banshees of Inisherin
KE HUY QUAN
Everything Everywhere All at Once
Mejor actriz
CATE BLANCHETT
Tár
ANA DE ARMAS
Blonde
ANDREA RISEBOROUGH
To Leslie
MICHELLE WILLIAMS
The Fabelmans
MICHELLE YEOH
Everything Everywhere All at Once
Mejor actriz secundaria
ANGELA BASSETT
Black Panther: Wakanda Forever
HONG CHAU
The Whale
KERRY CONDON
The Banshees of Inisherin
JAMIE LEE CURTIS
Everything Everywhere All at Once
STEPHANIE HSU
Everything Everywhere All at Once
Mejor película de animación
GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO
Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar y Alex Bulkley
MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON
Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey
PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH
Joel Crawford y Mark Swift
THE SEA BEAST
Chris Williams y Jed Schlanger
TURNING RED
Domee Shi y Lindsey Collins
Mejor cinematografía
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
James Friend
BARDO, FALSE CHRONICLE OF A HANDFUL OF TRUTHS
Darius Khondji
ELVIS
Mandy Walker
EMPIRE OF LIGHT
Roger Deakins
TÁR
Florian Hoffmeister
Mejor diseño de vestuario
BABYLON
Mary Zophres
BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
Ruth Carter
ELVIS
Catherine Martin
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Shirley Kurata
MRS. HARRIS GOES TO PARIS
Jenny Beavan
Mejor dirección
THE BANSHEES OF INISHERIN
Martin McDonagh
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Daniel Kwan y Daniel Scheinert
THE FABELMANS
Steven Spielberg
TÁR
Todd Field
TRIANGLE OF SADNESS
Ruben Östlund
Mejor documental
ALL THAT BREATHES
Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov
FIRE OF LOVE
Sara Dosa, Shane Boris y Ina Fichman
A HOUSE MADE OF SPLINTERS
Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström
NAVALNY
Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris
Mejor documental corto
THE ELEPHANT WHISPERERS
Kartiki Gonsalves y Guneet Monga
HAULOUT
Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev
HOW DO YOU MEASURE A YEAR?
Jay Rosenblatt
THE MARTHA MITCHELL EFFECT
Anne Alvergue y Beth Levison
STRANGER AT THE GATE
Joshua Seftel y Conall Jones
Mejor montaje
THE BANSHEES OF INISHERIN
Mikkel E.G. Nielsen
ELVIS
Matt Villa y Jonathan Redmond
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Paul Rogers
TÁR
Monika Willi
TOP GUN: MAVERICK
Eddie Hamilton
Mejor película internacional
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
Germany
ARGENTINA, 1985
Argentina
CLOSE
Belgium
EO
Poland
THE QUIET GIRL
Ireland
Mejor maquillaje
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
Heike Merker y Linda Eisenhamerová
THE BATMAN
Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine
BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
Camille Friend y Joel Harlow
ELVIS
Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti
THE WHALE
Adrien Morot, Judy Chin y Anne Marie Bradley
Mejor banda sonora
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
Volker Bertelmann
BABYLON
Justin Hurwitz
THE BANSHEES OF INISHERIN
Carter Burwell
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Son Lux
THE FABELMANS
John Williams
Mejor canción original
APPLAUSE
Tell It like a Woman; Letra y música by Diane Warren
HOLD MY HAND
Top Gun: Maverick; Letra y música Lady Gaga y BloodPop
LIFT ME UP
Black Panther: Wakanda Forever; Música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson; Letra por Tems y Ryan Coogler
NAATU NAATU
RRR: Música por M.M. Keeravaani; Letra por Chandrabose
THIS IS A LIFE
Everything Everywhere All at Once; Música por Ryan Lott, David Byrne y Mitski; Letra por Ryan Lott y David Byrne
Mejor película
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
Malte Grunert
AVATAR: THE WAY OF WATER
James Cameron y Jon Landau
THE BANSHEES OF INISHERIN
Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh
ELVIS
Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, Producers
THE FABELMANS
Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner
TÁR
Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert
TOP GUN: MAVERICK
Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer
TRIANGLE OF SADNESS
Erik Hemmendorff y Philippe Bober
WOMEN TALKING
Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand
Mejor diseño de producción
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
Christian M. Goldbeck; Set Decoration: Ernestine Hipper
AVATAR: THE WAY OF WATER
Dylan Cole y Ben Procter; Set Decoration: Vanessa Cole
BABYLON
Florencia Martin; Set Decoration: Anthony Carlino
ELVIS
Catherine Martin y Karen Murphy; Set Decoration: Bev Dunn
THE FABELMANS
Rick Carter; Set Decoration: Karen O’Hara
Mejor cortometraje de animación
THE BOY, THE MOLE, THE FOX AND THE HORSE
Charlie Mackesy y Matthew Freud
THE FLYING SAILOR
Amanda Forbis y Wendy Tilby
ICE MERCHANTS
João Gonzalez y Bruno Caetano
MY YEAR OF DICKS
Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribon
AN OSTRICH TOLD ME THE WORLD IS FAKE AND I THINK I BELIEVE IT
Lachlan Pendragon
Mejor cortometraje
AN IRISH GOODBYE
Tom Berkeley y Ross White
IVALU
Anders Walter y Rebecca Pruzan
LE PUPILLE
Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón
NIGHT RIDE
Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen
THE RED SUITCASE
Cyrus Neshvad
Mejor sonido
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte
AVATAR: THE WAY OF WATER
Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges
THE BATMAN
Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson
ELVIS
David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller
TOP GUN: MAVERICK
Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor
Mejores efectos visuales
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar
AVATAR: THE WAY OF WATER
Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett
THE BATMAN
Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy
BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick
TOP GUN: MAVERICK
Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher
Mejor guion adaptado
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
Guion: Edward Berger, Lesley Paterson y Ian Stokell
GLASS ONION: A KNIVES OUT MYSTERY
Escrita por Rian Johnson
LIVING
Escrita por Kazuo Ishiguro
TOP GUN: MAVERICK
Guion de Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie; historia por Peter Craig y Justin Marks
WOMEN TALKING
Guion de Sarah Polley
Mejor guion original
THE BANSHEES OF INISHERIN
Written by Martin McDonagh
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Escrita por: Daniel Kwan y Daniel Scheinert
THE FABELMANS
Escrita por: Steven Spielberg & Tony Kushner
TÁR
Escrita por: Todd Field
TRIANGLE OF SADNESS
Escrita por: Ruben Östlund